新知一下
海量新知
6 6 1 0 5 6 8

单一来源论证专家可以是采购单位的人员吗?

正能量话 | 2022/09/27 09:53
 来源:网络     版权归原作者所有

答: 《中央预算单位变更政府采购方式审批管理办法》(财库〔2015〕36 号)第六条规定,提供单一来源论证意见的专业人员,不能与论证项目有直接利害关系,不能是本单位或者是潜在供应商及其关联单位的工作人员。可参考。

法律依据

《中央预算单位变更政府采购方式审批管理办法》(财库〔2015〕36号)第六条 中央预算单位申请单一来源采购方式,符合政府采购法第三十一条第一项情形的,在进行单位内部会商前,应先组织3名以上专业人员对只能从唯一供应商处采购的理由进行论证。专业人员论证意见应当完整、清晰和明确,意见不明确或者含混不清的,属于无效意见,不作为审核依据。专业人员论证意见中应当载明专业人员姓名、工作单位、职称、联系电话和身份证号码。专业人员不能与论证项目有直接利害关系,不能是本单位或者潜在供应商及其关联单位的工作人员。 

更多“采购”相关内容

更多“采购”相关内容

新知精选

更多新知精选