新知一下
海量新知
6 0 7 1 2 8 7

劳动者发生工伤后再上岗,用人单位有权对其调岗吗?

桂子荷说HR劳动法 | 人力及劳动关系专家 2022/01/14 11:31

劳动者的工作内容及工作岗位是劳动合同里的重要条款,经双方确认后产生法律效力,一般来说不得随意变更。

那么, 当劳动者发生工伤后,用人单位是否可以对劳动者进行调岗的动作呢?

关于这个问题,我们要 依照劳动者工伤后鉴定的伤残等级来做分类 ,不同的伤残等级,在劳动关系里的权利义务是不同的。

第一种:伤残等级达到一至四级

  • 一至四级伤残的, 保留劳动关系,退出工作岗位并享受相关待遇;

第二种:伤残等级达到五至六级

  • 五至六级伤残的, 保留劳动关系,由用人单位安排适当工作。

  • 难以安排工作的, 由用人单位按月按标准发给伤残津贴。

  • 经工伤职工本人提出 ,该职工 可以 与用人单位 解除或者终止劳动关系 ,并 享受一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。

 (补充:对于伤残等级达到五至六级的职工, 用人单位是无权提出解除或终止劳动关系的资格的。提出权只掌握在职工手上。

第三种:伤残等级达到七至十级的。

七级至十级伤残的职工, 法律上对调岗没有限制 ,仍然 依据《劳动法》和《劳动合同法》处理。主要有二种情况:

(一) 依据《劳动法》第17条及《劳动合同法》第35条,规定 用人单位与劳动者协议一致,可以变更劳动合同;

在合理合法的调岗基础上, 若劳动者不同意调岗,与单位协商仍不能达成一致,则可提出解除劳动合同,职工本人提出解除劳动合同的,依法可以享有一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。

(二) 依据 《劳动法》第26条及《劳动合同法》第40条,规定用人单位 可单方变更劳动者工作岗位的条件为:“ 劳动者不能胜任工作的。 经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。”

解释:

这里的“不能胜任工作”,是指不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种,同岗位人员的工作量。 但用人单位不得故意提高定额标准,使劳动者无法完成。

如果劳动者没有具备某项工作的能力,不能完成岗位工作任务。 用人单位还需要对其进行职业培训,提高其技能,或调换到其它能胜任的岗位

当用人单位尽了以上义务,劳动者仍然不能胜任工作,用人单位就可以在提前三十日书面通知的前提下,解除与该劳动者的劳动合同。

需要注意的是用人单位不能随意调动劳动者工作岗位或提高工作强度,借口劳动者不能胜任工作而解除劳动合同。


解析总结

对用人单位而言,发生工伤后对工伤职工妥善安置,能让其他职工感受到企业人文关怀.如果不得不对工伤职工进行调岗,要注意避免纠纷, 建议如下 :

一、在规章制度中明确调岗、调薪的条件和流程,做好日常管理和绩效考核工作,以确保调岗的合法合理;

二、做好沟通,避免员工的抵触情绪。

更多“法务”相关内容

更多“法务”相关内容

新知精选

更多新知精选