新知一下
海量新知
5 9 7 6 0 8 5

房企转让地下车位土增税清算是否分摊地价?

九鼎财税 | 房地产税收筹划和常年税务顾问 2021/11/26 10:25

  

房企转让地下车位土增税清算是否分摊地价? 新知达人, 房企转让地下车位土增税清算是否分摊地价?

房企转让地下车位土增税清算是否分摊地价?

问题:

想问一下西安市房地产开发企业转让有产权的地下车位,在土地增值税清算时地下车位是否要分摊土地成本,使用什么方法分摊 ?

答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言 已收悉,现答复如下:

依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字 [1995]6号)第九条:“纳税人成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的,其扣除项目金额的确定。可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊,或按建筑面积计算分摊,也可按税务机关确认的其他方式计算分摊”;

依据《国家税务总局关于印发 <土地增值税清算管理规程>的通知》(国税发[2009]91号)第二十一条第五款:“纳税人分期开发项目或者同时开发多个项目的,或者同一项目中建造不同类型房地产的,应按照受益对象,采用合理的分配方法,分摊共同的成本费用”。

据此,土地增值税清算时,应按照受益对象,采用合理的分配方法,分摊共同的成本费用。具体方法上可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊,或按建筑面积计算分摊,也可按税务机关确认的其他方式计算分摊。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此有疑问,请联系 12366热线或联系您的主管税务机关咨询。

答复机构:陕西省税务局 纳税服务中心

答复时间: 2021-09-24 16:04 

更多“分摊地价”相关内容

更多“分摊地价”相关内容

新知精选

更多新知精选