新知一下
海量新知
6 0 9 0 0 0 6

疑难:应收账款转让是否涉及增值税问题?

财税评论 | 财税学习和评述 2021/11/26 07:53

四川税务局:

问题:我方花500万购买了应收账款方B的1000万应收账款,不附追索权即我方购买后自担风险。

一种情况:现在我方将购买的B的1000万应收账款收回了800万,我方现在差额的300万是否需要缴纳增值税?

二种情况:现在我方转手将B的1000万应收账款花600万卖给了D,现在我差额的100万是否需要缴纳增值税?如果需要缴纳增值税是按照什么税目缴纳?

四川12366纳税缴费服务热线2021年11月15日回复:

在总局未明确相关政策前,纳税人购买不附追索权的应收账款后,收回金额超过应收帐购买成本的部分,按照“贷款服务”缴纳增值税。

在总局未明确相关政策前,纳税人购买不附追索权的应收帐后再次转让取得的价差收入,暂不征收增值税。

以上答复仅供参考,如有其他疑问请联系主管税务机关咨询。

四川税务局:

问:A企业对B企业存在一笔2500万元的应收账款,C企业从A企业以1500万元购入了这笔对B企业的应收账款,并且最终从B企业取得2200。

请问C企业的溢价,即2200-1500=700万元需要缴纳增值税吗?如果需要,请问以什么税目缴纳,政策依据是什么?

答:根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第三款规定:“3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

金融商品转让,不得开具增值税专用发票。”

后由于社会争议较大,该省局将答复修改为“抱歉,您提出的问题较为复杂,为了确保答复准确,请耐心等待……”。

浙江省税务局:

浙江省税务局:应收账款债权受让方收回应收账款产生溢价

问:如果A公司将1000万元的应收账款以500万元转让给B公司,B公司收回应收账款700万元,请问B公司是否还需要缴纳增值税?对于B公司来说,该收益并非可控的,且A公司在确认应收账款时已就该事项已缴纳过增值税。如果要收增值税,请问应按什么税目缴纳?

答:浙江财税12366服务中心答复: 2019.8.7

1、企业自身的“应收账款”转让,不属于增值税应税行为;

2、购进“应收账款”未到期的,比照贴现处理,相当于贴现息部分的征税;

3、购进应收账款已到期的,再转让的差额部分不征税,具体操作建议联系主管税务机关核实。

上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。

厦门市税务局:

问:应收账款债权转让取得的收益是否需要缴纳增值税?能否提供相关的税收条款?

答复时间:2020-11-11

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第一条,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

增值税按照实质行为征税,建议说明应收账款背后涉及合同条款的内容,方能确定增值税征收税目。

财税评论Lawping汪道平整理,以当地最新解释为准

河南省税务局:

我公司购买应收账款债权, 上一家债权人已完成合同履约和发票的开具。后续我公司起诉债务人获得罚息和违约金,我公司需要交纳罚息和违约金的增值税么?

答复时间:2021-09-01

您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)规定,第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。……第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。……

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十二条规定,条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。……

三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,附件1……第三十七条 销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费……

因此,根据上述文件规定, 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 其中, 价外费用包括价外向购买方收取的赔偿金等其他各种性质的价外收费。

如您公司与该债务人之间发生的有增值税应税行为,且收取罚息和违约金属于文件中规定的价外费用,应该规定缴纳增值税。 建议您参考上述规定,并结合实际业务进行界定。如界定困难,具体事宜您了联系主管税务机关确认。

营改增后,保理行业的税率是多少?

(前海政策)

实务中分两类:商业保理和银行保理行为。

(1)银行保理融资:按贷款服务处理;税率6%。

(2)商业保理:

①保理融资,按贷款服务处理,税率6%,不可开具增值税专用发票;

②保理服务,按直接收费的金融服务处理,税率6%,可开具增值税专用发票;

③应收债权转让,按金融商品转让处理,一年内盈亏相抵后计算销售额,税率6%,不可开具增值税专用发票。

财税评论Lawping汪道平整理,以当地最新解释为准

重庆:

新知达人, 疑难:应收账款转让是否涉及增值税问题?

-- END --

  

更多“增值税”相关内容

更多“增值税”相关内容

新知精选

更多新知精选