新知一下
海量新知
5 9 9 2 7 4 7

税局答复:增资扩股,个人股东是否需要缴纳个人所得税?

恒杉企业咨询 | 信誉恒杉 专业服务! 2021/10/27 09:20

分享: 恒杉(ID:gh_a80ed55ed650)

编辑:小杉

问答来源:12366,网络、国家税务总局湛江市税务局、税政解析与策略, 晶晶亮的税月整理点评

新知达人, 税局答复:增资扩股,个人股东是否需要缴纳个人所得税?

留言时间: 2020-09-04

问题内容: 你好,我司原股权结构如下:法人、自然人占比80%,20%,后因法人股东增资,股权结构发生变更:法人、自然人占比99%,1%,请问此增资活动自然人股东需缴纳个税吗?

答复机构: 宁波市税务局

答复时间: 2020-09-23

答复内容: 宁波市12366呼叫中心答复:1、 对于以大于或等于公司每股净资产公允价值的价格增资行为 ,不属于股权转让行为, 不征个人所得税 。2、 对于以低于每股净资产公允价值的价格增资行为 ,原股东实际占有的公司净资产公允价值发生转移的部分应视同转让行为, 应依税法相关规定征收个人所得税。

————

问:企业增资,尤其是不同比例的增资情形,引起原股东股本结构发生变化,经咨询工商部门,其认为该行为不是股权转让,个人所得税如何处理?

对于以大于或等于公司每股净资产公允价值的价格增资行为,不属于股权转让行为,不征个人所得税。

上述行为中其高于每股净资产账面价值部分应计入资本公积,对于股份制企业,该部分资本公积在以后转增资本时不征收个人所得税;对于其他所有制企业,该部分资本公积转增资本时应按照“利息、股息、红利个人所得税”税目征收个人所得税。

对于以平价增资或以低于每股净资产公允价值的价格增资行为,原股东实际占有的公司净资产公允价值发生转移的部分应视同转让行为,应依税法相关规定征收个人所得税。

来源:宁波地税  发布时间:2014-02-20

个人股东增资扩股是否需要缴纳个人所得税?

问题内容: 我是个人股东,在湛江成立了一家贸易公司,贸易公司只有两个个人股东,2018年12月因生产经营需要,另一股东因资金不足,只有我增资扩股实缴1亿注册资本,增加贸易公司股本,现湛江税局提出因我增资扩股需要缴个人所得税?请问湛江税局提出的因增资扩股行为要缴个税是否正确,如果正确政策依据是什么?谢谢!

回复单位: 国家税务总局湛江市税务局

回复时间: 2020-09-29 11:06

回复内容: 个人股东若按公允价格增资扩股,没有稀释股权,则不需要缴个人所得税。

若低于公允价格增资扩股,存在稀释股权的行为 ,则增资扩股的股东实际获得的股权份额比其应获得的股权份额多,而不增资股东其应获得的股权份额比其实际获得的股权份额少,减少了股权份额, 存在低价转让股权行为,需要缴交个人所得税

政策依据: 《国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2014年第67号):

第二条 本办法所称股权是指自然人股东(以下简称个人)投资于在中国境内成立的企业或组织(以下统称被投资企业,不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份。第四条个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入: (一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;

第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;(二)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(三)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;(六)主管税务机关认定的其他情形。

第十三条 符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

新知达人, 税局答复:增资扩股,个人股东是否需要缴纳个人所得税?

企业增资后原股比自然稀释不属于股权转让?

日期:2018-09-13

问:A公司属于张三投资的一人有限责任公司,公司注册资本为100万元。为了扩大经营,引入新的战略投资者李四进行增资扩股,增加注册资本。签订的增资协议如下:李四出资100万,占A公司20%的股权比例。请问,张三股权比例减少是否属于股权转让,缴纳个人所得税?

答:A公司在会计处理上,假定李四投入的100万在A公司的体现的实收资本为X,则:X/(X+100万)=20%,解得:X=25(万元),因此,A公司的账务处理如下(单位:万元):

  • 借:银行存款     100

  • 贷:实收资本——李四     25

  • 资本公积——资本溢价      75

从上述会计处理来看,增资后,张三的股比由原来的100%变更为80%,股东所拥有的所有者权益增加,但该增资扩股引起股比变更并不缴纳个人所得税,理由如下:

一、首先增资扩股是企业行为,是企业增加投资扩大股权,从而增加企业的资本金。《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)明确规定,个人股权转让情形包括:(一)出售股权;(二)公司回购股权;(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;(四)股权被司法或行政机关强制过户;(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;(六)以股权抵偿债务;(七)其他股权转移行为。根据个人股权转让列举的情形中,并不包括企业增资扩股。

其次,股权转让所得征收个人所得税的前提是发生了股权转让行为,而股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为。企业增资过程中,原股东并未发生股权转让行为,并且原股东也未收到对价,更谈不上个人取得所得的问题。在增资过程中,增资扩股资金接受方是企业,资金的性质属于标的公司的资本金,并且是属于法人财产,原股东未实现收益。由于我国所得税制度对于所得确认的时点都是按实现原则进行的,新股东增资导致原股东持股比例变动,原股东并未取得任何所得。

其三,虽然增资扩股之后,原股东持有公司的所有者权益有所增加,属于法人财产的增加,并不能由此确认为原股东实现了“所得”。按照现行法律法规,有限责任公司及股份有限公司股东所持股的公司账面所有者权益增加并不代表相关股东产生了纳税义务。例如:公司经营中实现盈利积累的未分配利润,也带来公司净资产的增加,从而导致公司账面所有者权益的增加,但并不代表个人所得税纳税义务的发生。

基于上述理由,企业增资扩股而导致原股东持有的股权比例自然稀释,并不属于股东转让股权而造成;虽然被投企业资本公积有所增加,但企业并未对股东进行分配或将资本公积转增股本,因此不涉及缴纳个人所得税。

【晶晶亮读后感】

有关增资扩股行为,个人股东是否涉及个人所得税问题,目前并未见到总局对此有明确的文件和回复,只有各省市的一些回复。

第一个和第二个回复都是宁波税务的,两个回复的主要意思是一脉相承的,需要分情况来判断是否缴税,不过2014年的回复内容更加详实,值得一看。

第三个回复是 湛江税务 的,意思和宁波是一致的,也是要区别增资是溢价还是折价来判断。

最后一个,十堰市张湾区税务局的答复在网上流传比较广,因为回复的是不交税,所以很受纳税人的欢迎。但我根据提供的网址去搜索,目前已经找不到原答案页面了,可能是删除了。

这个答复阐述得很全面,唯一的问题,文章只是单纯地讨论了增资行为,而没有考虑增资是否公允。 公允价,溢价增资不交税是没有问题的。但低价增资,导致 原股东实际占有的公司净资产公允价值发生转移,是不是一种避税行为,是否需要视同股权转让缴税,这是问题的关键,在回复中没有提及。

有明确态度的税务局回复,我就看到这几个,更多的回复都是电话已联系沟通。所以,遇到具体业务还请咨询当地税务机关。

——END——

更多“个人所得税”相关内容

更多“个人所得税”相关内容

新知精选

更多新知精选