新知一下
海量新知
5 9 8 0 2 9 9

房产税的问题

商政问答 | 2012/09/01 00:00
  • 提问内容: 您好,我想问一下目前房产税的准备情况,准备对哪些房产征税,幅度是多大的?
  • ,
  • 答复内容:

    网民朋友您好: 现就您所提出的问题回答如 下:根据《中华人民共和国房产 税暂行条例》第一条规定,房产 税在城市、县城、建制镇和工矿 区征收;第二条规定,房产税由 产权所有人缴纳。产权属于全民 所有的,由经营管理的单位缴 纳;第三条规定,房产出租的, 以房产租金收入为房产税的计税 依据;第五条规定,个人所有非 营业用的房产免纳房产税。 我市在征收房产税时,严格 按照上述政策规定,对在城市、 县城、建制镇和工矿区范围内的 单位和个人用于经营、办公及出 租的房产征收房产税,对其他房 产,如个人自住用房、农村地区 房产等房产免征或不征房产税。 根据现行税政管理体制规 定,税收的立法权集中在中央, 我市无税收立法权,无权自行调 整房产税的征税范围及幅度。按 照中央的税制改革计划,“十二 五”期间将推进房产税改革。今 后,我市将严格按照中央制定的 房产税改革方案,在中央授权的 范围内,适时调整房产税的征税 范围及幅度。 感谢您对财政税收工作的支 持。 二〇一二年九月三日

  • 新知精选

    更多新知精选