新知一下
海量新知
6 0 8 8 0 4 9

工资福利

商政问答 | 2020/03/31 00:00
   尊敬的领导,您好!我想咨询一下产假期间关于奖金的规定,单位缴纳了生育险,也发放了生育险,奖金是如何规定的?不给发奖金是否合理?
,   

    您好,根据《女职工劳动保护特别规定》(国务院2012年第619号令)第八条规定“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付是否发放奖金应当由用人单位按照本单位工作制度或薪酬管理办法自行决定。

    如仍有疑问,请致电省人社厅劳动关系处详询,电话:0971-8258162。

 


新知精选

更多新知精选