新知一下
海量新知
6 2 9 3 7 2 0

开具红字发票事宜

商政问答 | 2018/09/18 00:00
办件详情
详细信息
标题 开具红字发票事宜
内容 您好!我是上海的一家加工企业,我们的客户是在合肥经开区税务局注册的。去年年底和今年年初我公司开给对方的发票有误,但对方也未发现并抵扣进项税,货款已经汇过来了。现我方想开具红字发票事项与对方沟通,对方称:有误的发票全额开红字发票,再按正确的金额开蓝字发票;我公司主张:开票有误有内容(就是部分)开红字发票。请问:部分开红字发票可以吗?谢谢!
办件编号 ZXZX20180901832 提交时间 2018-09-18 11:35
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

 依据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(2016年第47号)第一条第(一)项规定:“增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:

购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

    销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。”

所以合肥这边公司给的答复有误,因为合肥公司已将取得的专票抵扣,合肥公司在填开《红字发票信息表》时,可不填写相对应的蓝字专票信息,合肥公司可以仅就错误部分填开《红字发票信息表》,您公司的主张是合理的。

答复机构 国家税务总局合肥市税务局  答复时间 2018-09-19 10:39
附    件 无附件

新知精选

更多新知精选