新知一下
海量新知
5 9 7 0 4 4 3

关于小规模纳税人标准

商政问答 | 2019/11/01 00:00
办件详情
详细信息
标题 关于小规模纳税人标准
内容 请问增值税小规模纳税人年收入在多少金额以下,免增值税收入标准是多少,谢谢
办件编号 ZXZX20191110758 提交时间 2019-11-01 13:26
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

 

解答:一、增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

二、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
  小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

文件依据:《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号)
《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号 )

答复机构 国家税务总局合肥市税务局  答复时间 2019-11-01 14:32
附    件 无附件

新知精选

更多新知精选