新知一下
海量新知
6 0 8 8 8 0 3

关于垃圾填埋问题

商政问答 | 2020/09/02 00:00
标题 关于垃圾填埋问题 ,咨询日期 2020-08-27 ,内容 根据河北省政府核准的投资项目目录(2017年本):城镇供气、供热、污水处理、垃圾处理:由项目所在设区的市、县(市、设区市城市规划区外的独立区)政府投资主管部门核准。固废是指生产、生活和其他活动中产生的固态、半固态废气物质,通俗地说,就是“垃圾”。主要包括固体颗粒、垃圾、炉渣、污泥、废弃的制品、破损器皿、残次品、动物尸体、变质食品、人畜粪便等。按照此规定,固废就是垃圾,垃圾处理应该走核准程序。请问,用垃圾焚烧过的灰填大坑,1、垃圾焚烧过的灰是不是固废?2、垃圾焚烧过的灰还叫不叫垃圾?3、垃圾填埋叫不叫垃圾处理?4、垃圾焚灰用来填大坑是走核准还是备案?请网上回复,谢谢。 ,回复日期 2020-09-02 ,回复内容 您好!感谢您对我省环保行业发展的关注和支持。关于您在网上咨询提出的垃圾焚烧飞灰填大坑,是走核准还是备案现回复如下: 垃圾焚烧后的飞灰属于垃圾不属于固废,你所描述的飞灰填大坑项目应走核准。 如需了解更详细信息,请详询省发改委环资处,联系电话:0311-88600753。

新知精选

更多新知精选