• 找新知
  • 找服务/产品
  • 找课程
  • 找LIVE
  • 找活动
  • 找达人
搜服务 搜商家
新知一下
海量新知
2 2 1 7 6 5 3

对省十三届人大三次会议第650号建议的答复函

政策法规 | 政策法规信息汇总 2020/05/06 00:00

张凯华代表:

您提出的《给穿越城市(或村镇)而过的高速公路或铁路加装隔音墙和防尘罩的建议》(第650号)收悉,现答复如下:

您在建议中提到的问题以及改善建议非常符合目前环境噪声现状,具有普遍性和典型性特点。我省各市区城市建成区不断扩大,机动车保有量快速增长,穿越城市的高速公路或铁路沿线等交通噪声扰民情况时有发生,加强噪声环境管理刻不容缓。

一、严格审批环境敏感建设项目

我省环境噪声污染防治,在规划的编制和控制中充分考虑环境因素,从决策源头防止建设项目与环境功能交叉错位。严格审批高速公路和铁路等沿线环境敏感城市建设项目,对选址敏感、影响面大、群众反应强烈的项目严格把关、慎重审批,在环评文件和批复中明确噪声污染防治措施。对城市的功能区进行分类以及对道路进行合理规划完善对工程建设项目的审批制度,加强建设项目的督查管理,施工前应按规定到环保部门办理噪声审批手续。同时,要求采取降声措施并予以降噪执行监督,最大限度防止扰民。

二、积极协调配合,加大噪声防治宣传力度

为加快解决穿城市(或村镇)而过的高速公路和铁路的沿线噪声污染问题,进一步提高群众生活满意度。下一步,我们将重点做好以下三方面工作:一是要求各市结合城市声环境功能区划分,对高速公路或铁路两侧建筑物,详细界定边界,设置噪声监测点位。二是配合省交通厅和铁路部门,及时进行噪声监测,加装隔音墙和防尘罩等降噪措施。三是进一步加强与地方政府及其生态环保部门的沟通配合,支持和帮助地方政府开展生态环境噪声保护工作,减少噪声和粉尘污染影响。四是依据《中华人共和国环境保护法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,通过“环境日”“宪法日”等活动向公众科普噪声污染的危害及防治手段,进一步保障公众对生态环境保护工作的知情权、参与权、监督权,充分发挥宣传力量,强化社会正能量引导。

最后,感谢您对生态环境工作一如既往的支持和帮助,也欢迎对生态环境工作给予更多的监督,提出更多的意见和建议,使我们的工作更进一步。

陕西省生态环境厅

2020年4月24日


打印】 【关闭窗口

新知精选

更多新知精选